/ jueves 21 de noviembre de 2019

Clausuran y premian los Juegos Interfacultades de la UAT

En el acto estuvieron como invitados de honor Eric Rodríguez quien tuvo la representación del rector de la UAT, Ing. José Andrés Suárez; así como el subdirector de deportes y recreación de dicho Campus, Lic. Mauricio Pimentel Torres

Mediante ceremonia que se realizó al mediodía de ayer en el aula de la Facultad de Música, se llevó cabo la ceremonia del Interfacultades 2019 y la premiación de la edición 2018 de la magna fiesta deportiva de los alumnos del Centro Universitario Campus Sur de la UAT.

En el acto estuvieron como invitados de honor Eric Rodríguez quien tuvo la representación del rector de la UAT, Ing. José Andrés Suárez; así como el subdirector de deportes y recreación de dicho Campus, Lic. Mauricio Pimentel Torres; también ocuparon el estrado de honor el CP Jesús Arias, Lc. Marco Antonio Cortina, Teresa A. Campos, Ing. Ricardo Tobias, Lic. Norma Laura Barrientos y el Dr. Juventino Padilla.

Las palabras de bienvenida fueron pronunciadas por el Lic. Mauricio Pimentel Torres y enseguida comenzó la entrega de los trofeos a equipos y jugadores destacados durante la anterior edición: el primer lugar de ajedrez femenil fue para la Facultad de Medicina, mientras que el segundo se lo apropió la Facultad de Arquitectura; en varones, el primer sitio fue para la Facultad de Ingeniería; siendo el segundo sitio para Medicina; en baloncesto femenil, el primer sitio se lo adjudicó Comercio; siendo el segundo sitio para Derecho; en varones, el primer lugar fue para Derecho, en tanto el segundo puesto fue para Ingeniería.

En el beisbol, Ingeniería fue el monarca; mientras que Derecho debió de conformarse con el segundo puesto; en el futbol rápido femenil, el primer lugar fue para Derecho; mientras que el segundo sitio fue para Medicina; en varones el primer sitio fue para Ingeniería; mientras que el segundo puesto fue para Comercio; en futbol soccer femenil, el primer lugar fue para Comercio; mientras que el segundo sitio fue para Derecho; en varones, el primer lugar fue para Ingeniería; en tanto el segundo puesto fue para Derecho.

Facultad de Comercio fue el monarca en softbol femenil; mientras que Odontología se quedó con el segundo puesto; en tenis femenil el primer sitio fue para Medicina; mientras que Odontología se quedó con el segundo puesto; en varones, los campeones fueron los de Medicina; en tenis de mesa femenil, el primer lugar fue para Odontología; mientras que el segundo puesto se lo adjudicó Comercio; en varones, el primer lugar se lo agenció la facultad de Música; mientras que el segundo sitio fue para Arquitectura.

En el voleibol de playa femenil, el primer lugar fue para Derecho; mientras que el segundo puesto se lo adjudicó Enfermería; en varones, el primer sitio fue para Comercio; en tanto el segundo puesto fue para Derecho; en el voleibol de sala femenil, el primer lugar fue para Derecho, dejando el segundo sitio para Enfermería; mientras que en varones, el primer sitio fue para Derecho; mientras que el segundo lugar se lo adjudicó Comercio; por último, en Tochitio Bandera femenil, el primer lugar fue para Ingeniería; mientras que el segundo puesto se lo adjudicó Comercio.

Mediante ceremonia que se realizó al mediodía de ayer en el aula de la Facultad de Música, se llevó cabo la ceremonia del Interfacultades 2019 y la premiación de la edición 2018 de la magna fiesta deportiva de los alumnos del Centro Universitario Campus Sur de la UAT.

En el acto estuvieron como invitados de honor Eric Rodríguez quien tuvo la representación del rector de la UAT, Ing. José Andrés Suárez; así como el subdirector de deportes y recreación de dicho Campus, Lic. Mauricio Pimentel Torres; también ocuparon el estrado de honor el CP Jesús Arias, Lc. Marco Antonio Cortina, Teresa A. Campos, Ing. Ricardo Tobias, Lic. Norma Laura Barrientos y el Dr. Juventino Padilla.

Las palabras de bienvenida fueron pronunciadas por el Lic. Mauricio Pimentel Torres y enseguida comenzó la entrega de los trofeos a equipos y jugadores destacados durante la anterior edición: el primer lugar de ajedrez femenil fue para la Facultad de Medicina, mientras que el segundo se lo apropió la Facultad de Arquitectura; en varones, el primer sitio fue para la Facultad de Ingeniería; siendo el segundo sitio para Medicina; en baloncesto femenil, el primer sitio se lo adjudicó Comercio; siendo el segundo sitio para Derecho; en varones, el primer lugar fue para Derecho, en tanto el segundo puesto fue para Ingeniería.

En el beisbol, Ingeniería fue el monarca; mientras que Derecho debió de conformarse con el segundo puesto; en el futbol rápido femenil, el primer lugar fue para Derecho; mientras que el segundo sitio fue para Medicina; en varones el primer sitio fue para Ingeniería; mientras que el segundo puesto fue para Comercio; en futbol soccer femenil, el primer lugar fue para Comercio; mientras que el segundo sitio fue para Derecho; en varones, el primer lugar fue para Ingeniería; en tanto el segundo puesto fue para Derecho.

Facultad de Comercio fue el monarca en softbol femenil; mientras que Odontología se quedó con el segundo puesto; en tenis femenil el primer sitio fue para Medicina; mientras que Odontología se quedó con el segundo puesto; en varones, los campeones fueron los de Medicina; en tenis de mesa femenil, el primer lugar fue para Odontología; mientras que el segundo puesto se lo adjudicó Comercio; en varones, el primer lugar se lo agenció la facultad de Música; mientras que el segundo sitio fue para Arquitectura.

En el voleibol de playa femenil, el primer lugar fue para Derecho; mientras que el segundo puesto se lo adjudicó Enfermería; en varones, el primer sitio fue para Comercio; en tanto el segundo puesto fue para Derecho; en el voleibol de sala femenil, el primer lugar fue para Derecho, dejando el segundo sitio para Enfermería; mientras que en varones, el primer sitio fue para Derecho; mientras que el segundo lugar se lo adjudicó Comercio; por último, en Tochitio Bandera femenil, el primer lugar fue para Ingeniería; mientras que el segundo puesto se lo adjudicó Comercio.

Local

Instalarán módulo de vacunación contra la influenza para adultos mayores

Con la finalidad de disminuir aglomeración en el interior y brindarles la seguridad de menor riesgo de contagio de coronavirus

Regional

Hacienda asfixia a microempresas pese a la crisis

Para incrementar recaudación, SAT implementa procedimientos de revisión y ejecución contra empresas

Local

Pagarán con trabajo comunitario multas menores de tránsito en Tamaulipas

Estas reformas aplican para aquellas personas infractoras que no cuenten con los recursos económicas suficientes para pagar sus faltas

Policiaca

Los “cachan” robando tienda de conveniencia en Tampico

Fueron detenidos por presunto robo de mercancía en un negocio ubicado sobre el bulevar Adolfo López Mateos

Política

La renuncia de AMLO a la presidencia, meta de FRENAAA

Bajo el lema de "Secuestrados por López" y "Llegó el momento de sacar a López de Palacio", integrantes del Frente instalaron un campamento en el primer cuadro de la capital del país

Local

Piden prórroga en cobro de créditos Infonavit para desempleados

Son más de 10 mil personas en Tamaulipas las que solicitaron un crédito y siguen sin fuente formal de ingresos

Local

Advierten recorte de recursos destinados a carreteras de Tamaulipas

Tendrá la SCT menos presupuesto para la modernización de autovías que convergen a Tampico, comentaron los empresarios

Exposiciones

Actividades qué hacer del 23 al 27 de septiembre

Arma tus planes para tu tiempo libre, La Señorita Etcétera te da algunas opciones y sin salir de casa

Local

Inician pavimentación de calle Arenosa en Tampico

El alcalde Jesús Nader informó que pavimentarán las calles Francisco I. Madero y 5 de Junio de la colonia La Paz