/ martes 10 de diciembre de 2019

Éxito en la carrera de Klass Sport

El banderazo de salida lo realizó el director del INDE-Tamaulipas, Lic. Carlos Fernández Altamirano

Con una buena participación, la mañana de ayer se celebró la XI Carrera Atlética Klass Sport, la cual tuvo como salida y meta en las instalaciones de Altama, comprendiendo competencias de 10 y 5 K así como una caminata de 2.5.

El banderazo de salida lo realizó el director del INDE-Tamaulipas, Lic. Carlos Fernández Altamirano.

LOS RESULTADOS

Los resultados en la competencia de los 10 kilómetros, fueron los siguiientes: en la categoria Juvenil varonil, el primer lugar fue para Luis Francisco Hernández; el segundo sitio fue para Francisco Hernández y el tercer puesto fue para Frederick del Angel; en damas, la primera en cruzar la meta fue Arely Sánchez; el segundo sitio fue para Abril Trejo y el tercero para Lucilda Sánchez.

En categoria Libre varonil, el primer lugar fue para Aldo Cruz; el segundo sitio se lo agenció José Julio Rodríguez y el tercero fue para Josué Hernández; en damas, el primer lugar fue para Jessica Rivera; el segundo puesto se lo agenció Hilda Hernández y el tercero fue para Irene Lom.

En submaster varonil, el primer lugar fue para Oscar Casanova; el segundo para Mario Alberto Yañez y el tercero se lo agenció Apolo Estevez; en damas, el primer lugar fue para Georgina Vázquez; el segundo puesto fue para Magali Trujillo y el tercero se lo adjudicó Mayra Licea; en Master varonil, el primer sitio fue para Ramiro Reyes; el segundo lugar se lo agenció Roberto Carlos Aguilar y el tercero fue para Jaime Aquino; en damas, la ganadora fue Claudia Miranda; el segundo sitio fue para Marsella Mar y el tercero fue para María Guadalupe León.

Dentro de la categoria e Veteranos varonil, el primer sitio fue para Guillermo Espinoza; el segundo se lo agenció Gilberto Barbosa y el tercero fue para Cándido Ahumada; en damas, el primer sitio fue para Iscelina Rangel; el segundo sitio fue para Idalba López y el tercero fue para Hortencia Cabrera; en veteranos mayores de 60 años varonil, el primer sitio fue para Carlos Amaro; el segundo puesto se lo agenció Salomón Alonso y el tercero fue para Miguel Angel Domínguez; en damas, la ganadora fue Genoveva del Angel.

En la competencia de los 5 kilómetros, juvenil varonil, el primer lugar fue para José Carlos González; el segundo sitio se lo agenció José Ramón Vite y el tercero fue para Diego Moreno; en damas, el primer sitio fue para María Vianey Gabriel; el segundo puesto fue para Celeste Hidalgo y el tercero se lo agenció Karyme Cruz; en la Libre varonil, el primer sitio fue para Ricardo Antonio Sosa; el segundo para Noé López y el tercero se lo adjudicó Luis Nery; en damas, la primera en cruzar la meta fue Karla Tello; el segundo puesto fue para Jennifer Guerra y el tercero se lo adjudicó Yeshua Martínez.

Con una buena participación, la mañana de ayer se celebró la XI Carrera Atlética Klass Sport, la cual tuvo como salida y meta en las instalaciones de Altama, comprendiendo competencias de 10 y 5 K así como una caminata de 2.5.

El banderazo de salida lo realizó el director del INDE-Tamaulipas, Lic. Carlos Fernández Altamirano.

LOS RESULTADOS

Los resultados en la competencia de los 10 kilómetros, fueron los siguiientes: en la categoria Juvenil varonil, el primer lugar fue para Luis Francisco Hernández; el segundo sitio fue para Francisco Hernández y el tercer puesto fue para Frederick del Angel; en damas, la primera en cruzar la meta fue Arely Sánchez; el segundo sitio fue para Abril Trejo y el tercero para Lucilda Sánchez.

En categoria Libre varonil, el primer lugar fue para Aldo Cruz; el segundo sitio se lo agenció José Julio Rodríguez y el tercero fue para Josué Hernández; en damas, el primer lugar fue para Jessica Rivera; el segundo puesto se lo agenció Hilda Hernández y el tercero fue para Irene Lom.

En submaster varonil, el primer lugar fue para Oscar Casanova; el segundo para Mario Alberto Yañez y el tercero se lo agenció Apolo Estevez; en damas, el primer lugar fue para Georgina Vázquez; el segundo puesto fue para Magali Trujillo y el tercero se lo adjudicó Mayra Licea; en Master varonil, el primer sitio fue para Ramiro Reyes; el segundo lugar se lo agenció Roberto Carlos Aguilar y el tercero fue para Jaime Aquino; en damas, la ganadora fue Claudia Miranda; el segundo sitio fue para Marsella Mar y el tercero fue para María Guadalupe León.

Dentro de la categoria e Veteranos varonil, el primer sitio fue para Guillermo Espinoza; el segundo se lo agenció Gilberto Barbosa y el tercero fue para Cándido Ahumada; en damas, el primer sitio fue para Iscelina Rangel; el segundo sitio fue para Idalba López y el tercero fue para Hortencia Cabrera; en veteranos mayores de 60 años varonil, el primer sitio fue para Carlos Amaro; el segundo puesto se lo agenció Salomón Alonso y el tercero fue para Miguel Angel Domínguez; en damas, la ganadora fue Genoveva del Angel.

En la competencia de los 5 kilómetros, juvenil varonil, el primer lugar fue para José Carlos González; el segundo sitio se lo agenció José Ramón Vite y el tercero fue para Diego Moreno; en damas, el primer sitio fue para María Vianey Gabriel; el segundo puesto fue para Celeste Hidalgo y el tercero se lo agenció Karyme Cruz; en la Libre varonil, el primer sitio fue para Ricardo Antonio Sosa; el segundo para Noé López y el tercero se lo adjudicó Luis Nery; en damas, la primera en cruzar la meta fue Karla Tello; el segundo puesto fue para Jennifer Guerra y el tercero se lo adjudicó Yeshua Martínez.

Local

[Video] Discos de vinilo, un plato que se sirve fuerte

No importa si escuchas pop, jazz, rap, rock, funk, electrónica o baladas, hoy la música esta tan al alcance de todos con meter la mano al bolsillo

Local

Un día sin internet, pero con mucha lectura

El reto es que un día nos alejemos del celular y de las redes sociales, para así dedicarlo a leer un libro

Local

Visitantes llenan de basura playa Hermosa

Es necesario que las personas hagan conciencia sobre la importancia de no contaminar la zona de playa

Mundo

EU y China trasladan guerra a turbia senda

Trump veta a TikTok y WeChat, anuncian movilizaciones militares por Taiwán y sancionan a funcionarios de Hong Kong

Sociedad

UNAM exhibirá casos de acosadores

El Consejo Universitario aprobó la expulsión de los alumnos que acosen a sus compañeras y la destitución del personal académico

Finanzas

Munet no resaltará plan energético: Enrique Ochoa Reza

La participación empresarial es importante en la construcción del Museo afirma el exfuncionario

Política

Chocan senadores y diputados de Morena por dirigencia nacional

Algunos legisladores quieren dejar el partido a cargo de Alfonso Ramírez y otros piden una encuesta abierta

Sociedad

6 de julio, el día más letal del Covid-19; cada hora mató a 27 personas

De los casos registrados en el país, 43.9 por ciento se concentran en la CdMx, Estado de México, Tabasco, Veracruz y Guanajuato

Finanzas

Unilever dará mil mde para cuidar el medio ambiente

La aportación hecha por Unilever es similar al presupuesto otorgado al Conacyt para este año