Concluye la carrera por los 71 años de fundación de EL SOL DE TAMPICO, fiesta deportiva con causa que se desarrolló en la laguna del Carpintero y que beneficiará a la Cruz Roja Mexicana.
Al final de la justa se llevó la ceremonia de premiación a los tres primeros lugares de cada categoría en ambas ramas en 10, 5 y 2.5 kilómetros y se realizó una dinámica para entregar regalos por parte de nuestros patrocinadores que incluyeron un minisplit, una pantalla, una bicicleta, bocinas y muchos artículos más.
En el acto estuvieron presentes Héctor Núñez, representante de la Cruz Roja, delegación sur de Tamaulipas, el diputado Mon Marón, el director de EL SOL DE TAMPICO, Lic. Benito Morante Silva y el gerente de esta Casa Editorial, Sergio Morones Hernández.
Suscríbete a la edición digital de El Sol de Tampico aquí
GANADORES DE LA CARRERA CON CAUSA
Te presentamos la lista de los ganadores, si fuiste parte de esta gran fiesta deportiva de aniversario en el siguiente enlace podrás conocer tu número de posición dentro de esta carrera con causa: https://bit.ly/3CkpTk5.
En la rama femenil, de la distancia de 2.5 kilómetros la ganadora fue Samantha Salinas, Camila Jiménez término en segundo lugar y Ada Janeth Díaz tercera.
En la distancia de 2.5 kilómetros, dentro de la rama varonil el primero fue Fausto Trejo, seguido de Ángel Hernández en segundo y en tercero Víctor San Pedro.
Dentro de la distancia de 5 kilómetros, en la rama varonil dentro de la categoría de 13-17 años, Carlos Gerardo fue primero, Armando de Jesús segundo y Luis Rodrigo Reyes tercero.
En la categoría de 18-29 años, 5 kilómetros, en la rama varonil Francisco de Jesús terminó en la primera posición, Francisco Adrián segundo y Fernando Ponce tercero.
En 30-39 años, 5 kilómetros, en la rama varonil Jorge Luis Velasco primero, Luis Terán culminó en segundo sitio y Norberto Reséndiz terminó en la tercera posición.
En la categoría de 10 kilómetros en la rama varonil dentro de la división 13 a 17 años el vencedor fue Luis Gilberto Perales, mientras que el subcampeón de esta clase fue el corredor Rodrigo Montes
Dentro de la categoría de 40-49, 5 kilómetros, en la rama varonil el triunfador fue Ubaldo Edgar, segundo lugar Francisco Ortega y en el tercer puesto terminó Víctor Javier Aguirre.
En la categoría de 50-59 años, 5 kilómetros, en la rama varonil Martín Castillo primero, Luis Enrique segundo y Francisco Enríquez terminó en la tercera posición.
Dentro de la división de 18 a 29 años la monarca fue la competidora Martha Elizabeth con un tiempo, mientras que en el segundo sitio quedó la corredora Nadia Isabel, y completó el podio la atleta María Cristina.
En la categoría 60 años y mayores 5 kilómetros, en la rama varonil, José Luis Arechiga primero, Francisco Javier segundo y Julio César Prieto en tercero.
En la distancia de 10 kilómetros en la rama femenil, dentro de la categoría 13-17 años, primer sitio Lucilda Sánchez, segundo lugar Dana Lizeth Díaz.
La atleta Celeste Yamileth se proclamó campeona en la categoría de 13 a 17 años, mientras que en el segundo sitio se lo adjudicó Jessenia Anarely y completó el podio Ana Victoria Morales.
En la categoría de 18-29 años 10 kilómetros en la rama femenil, Diana Jimena Flores primera, Alejandra Garcés segunda y Ana Aidee de la Cruz terminó en tercer sitio.
Dentro de la categoría de 30-39 años, 10 kilómetros en la rama femenil Carolina Martínez fue la vencedora, seguida de Jazmín Turriza en la segunda posición y en el tercer puesto, Guadalupe Mejía.
En la categoría 40-49 años 10 kilómetros en la rama femenil, Cinthia Veronika fue primera, en segundo puesto Elva Alicia Cortéz y en tercer sitio terminó Marissa Mercado.
La triunfadora en la categoría de 50-59 años de la distancia de 10 kilómetros en la rama femenil fue Claudia Miranda, en tanto el segundo lugar fue para Norma Patricia García y el tercer puesto para María de los Ángeles Martínez.
En 60 años y más 10 kilómetros en la rama femenil, el puesto de honor fue para Maria Esther Loredo en tanto el segundo sitio fue para Angélica Martínez segunda y Aracely Rodríguez fue tercera.
En el estrato de 40 a 49 años en 5 kilómetros la campeona fue la atleta Cynthia Lizabeth Jaime, mientras que en la segunda posición arribó la corredora Martha Patlán, y en tercer sitio la competidora Grisela Cisneros.
En la división de 50 a 59 años en 5 kilómetros, la competidora campeona fue Fátima Espinosa, el segundo sitio llegó Elvia Laura Loredo, mientras que en la tercera posición Oralia Arvizu arribó.
En el estrato de 60 años y más en 5 kilómetros, la monarca absoluta fue Guillermina Villela, mientras que en segundo lugar arribó la competidora María del Refugio y María Teresita completó el podio con el tercer sitio.
En la clase de 30 a 39 años, la corredora que se quedó con el primer sitio es Erika Cecilia Rodríguez, mientras que en la segunda posición llegó Berenice Gómez y completó el podio Liliana Turrubiates.
En la categoría de 18 a 29 años en 10 kilómetros el primero lugar se lo adjudicó Hilario Arvizo, en segundio sitio llegó Cristian Rafael y en tercera posición arribó Edsel Hernández.
En el estrato de 30 a 39 años en 10 kilómetros el campeón fue José Gustavo Pimentel, le siguió en segundo sitio Israel Nieto Cárdenas y en tercer lugar arribó Isidro Curiel.
En la categoría de 40 a 49 años, el ganador fue Roberto Carlos, seguido de Jaime Aquino y completó el podio Francisco Arnoldo, esto en la distancia de 10 kilómetros.
En la clase de 50 a 59 años, el vencedor fue Andrés Alonso, mientras que en segundo sitio quedó Maximino Santiago, y en tercero Silvano Cruz, también en 10 kilómetros.
En la categoría de 60 años y más en 10 kilómetros, el ganador fue Francisco Javier, le siguió el paso Federico Hernández y en la tercera posición arribó Refugio Vega.