/ lunes 24 de febrero de 2020

Rotundo éxito en "We care ATS race"

Una buena cantidad de participantes se dio cita en la justa, que consistió en carreras de 5 y 10 Kilómetros, así como caminata de 2.5K

De manera exitosa se llevó a cabo la carrera atlética “We care ATS race” de la Escuela Americana de Tampico, la cual se realizó la mañana de ayer en terrenos del CUS-UAT.

Una buena cantidad de participantes se dio cita en la justa, que consistió en carreras de 5 y 10 Kilómetros, así como caminata de 2.5K.

Los resultados de la justa fueron los siguientes: en 5K femenil, categoría 12-19 Años, el primer lugar fue para Daniela Baldit; el segundo puesto fue para Sara María Calafell y el tercero para Ana Regina Sánchez; en varones, el primero en cruzar la meta fue Darío Castañeda; el segundo puesto fue para Santiago Domínguez y el tercero para Andrés Assad.

En la categoría 20-29 Años femenil, el primer lugar fue para Julia Reid; el segundo para Etienne Yoshua Martínez y el tercero para Estrella Pérez; en varones, el primero en arribar a la meta fue Erick Arturo Gómez; el segundo Tomás Morales y el tercero Eduardo Bombardier.

En categoría 30-39 Años femenil, el primer sitio fue para Blanca Estela García; el segundo se lo adjudicó Carolina Llerena y el tercero Graciela Alviso; en varones el primer sitio fue para Jesús Luis Sánchez; el segundo se lo agenció David Luna y el tercero Diego González.

Dentro de la competencia de los 10 Kilómetros, en la categoría 15-19 Años femenil, el primer lugar fue para Maleni Gutiérrez; en varones, el primer lugar fue para José Alberto Toledo, mientras que el segundo fue para Alejandro Marcelino.

En categoría 20-29 Años femenil, el primer lugar fue para Montserrat Mar; el segundo para Diana Martínez y el tercero se lo adjudicó Mónica Pérez; en varones el primero en cruzar la meta fue Juan Carlos Hermosillo; mientras que el segundo puesto fue para Francisco Martínez.

En categoría 30-39 Años femenil, el primer sitio fue para Jazmín Turriza; el segundo puesto fue para Andrea González y el tercero se lo agenció Juana Yadira Leal; en varones, el primer sitio fue para César Alejandro López; el segundo se lo adjudicó Luis Reséndiz y el tercero para Gerardo Longoria.

En la categoría 40-49 Años femenil, el primer lugar fue para Iliana Olvera; el segundo sitio para Isabel Santiago y el tercero se lo adjudicó Adriana Turrubiates; en varones, el primero en cruzar la meta fue Julio César León; el segundo lugar para Marco Antonio Ortiz y el tercero para Juan Fernández.

De manera exitosa se llevó a cabo la carrera atlética “We care ATS race” de la Escuela Americana de Tampico, la cual se realizó la mañana de ayer en terrenos del CUS-UAT.

Una buena cantidad de participantes se dio cita en la justa, que consistió en carreras de 5 y 10 Kilómetros, así como caminata de 2.5K.

Los resultados de la justa fueron los siguientes: en 5K femenil, categoría 12-19 Años, el primer lugar fue para Daniela Baldit; el segundo puesto fue para Sara María Calafell y el tercero para Ana Regina Sánchez; en varones, el primero en cruzar la meta fue Darío Castañeda; el segundo puesto fue para Santiago Domínguez y el tercero para Andrés Assad.

En la categoría 20-29 Años femenil, el primer lugar fue para Julia Reid; el segundo para Etienne Yoshua Martínez y el tercero para Estrella Pérez; en varones, el primero en arribar a la meta fue Erick Arturo Gómez; el segundo Tomás Morales y el tercero Eduardo Bombardier.

En categoría 30-39 Años femenil, el primer sitio fue para Blanca Estela García; el segundo se lo adjudicó Carolina Llerena y el tercero Graciela Alviso; en varones el primer sitio fue para Jesús Luis Sánchez; el segundo se lo agenció David Luna y el tercero Diego González.

Dentro de la competencia de los 10 Kilómetros, en la categoría 15-19 Años femenil, el primer lugar fue para Maleni Gutiérrez; en varones, el primer lugar fue para José Alberto Toledo, mientras que el segundo fue para Alejandro Marcelino.

En categoría 20-29 Años femenil, el primer lugar fue para Montserrat Mar; el segundo para Diana Martínez y el tercero se lo adjudicó Mónica Pérez; en varones el primero en cruzar la meta fue Juan Carlos Hermosillo; mientras que el segundo puesto fue para Francisco Martínez.

En categoría 30-39 Años femenil, el primer sitio fue para Jazmín Turriza; el segundo puesto fue para Andrea González y el tercero se lo agenció Juana Yadira Leal; en varones, el primer sitio fue para César Alejandro López; el segundo se lo adjudicó Luis Reséndiz y el tercero para Gerardo Longoria.

En la categoría 40-49 Años femenil, el primer lugar fue para Iliana Olvera; el segundo sitio para Isabel Santiago y el tercero se lo adjudicó Adriana Turrubiates; en varones, el primero en cruzar la meta fue Julio César León; el segundo lugar para Marco Antonio Ortiz y el tercero para Juan Fernández.

Local

Está en riesgo la seguridad del contribuyente: Contadores

Con la aprobación al personal del SAT para grabar y fotografiar las visitas domiciliarias

Local

Recortan y reacomodan rutas ante crisis en la zona

Actualmente, la mayoría de las rutas del transporte público son incosteables debido a la disminución de la movilidad por el Covid-19

Regional

Premiarán a lo más destacado en economía

Los trabajos podrán presentarse por iniciativa propia o de alguna organización

Mundo

UE advierte que habrá suficientes vacunas Covid-19 para Europa hasta 2022

Mientras los esfuerzos por asegurarse vacunas se aceleran a nivel mundial, los expertos advierten que no todas serán eficaces

Regional

Bloquean carretera Naranjos-Chinampa para exigir su rehabilitación

Campesinos de al menos tres municipios veracruzanos se han unido a esta protesta en la que responsabilizan a Pemex del grave daño al camino

Local

Está en riesgo la seguridad del contribuyente: Contadores

Con la aprobación al personal del SAT para grabar y fotografiar las visitas domiciliarias

Local

Recortan y reacomodan rutas ante crisis en la zona

Actualmente, la mayoría de las rutas del transporte público son incosteables debido a la disminución de la movilidad por el Covid-19

Regional

Premiarán a lo más destacado en economía

Los trabajos podrán presentarse por iniciativa propia o de alguna organización

Regional

Construyen tres aulas didácticas en Ozuluama

Fortalecerán la infraestructura educativa con más espacios para los estudiantes